Вы сейчас просматриваете Что нужно знать об отчётности для категорий объектов НВОС

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ КАТЕГОРИЮ ОБЪЕКТА?

Для того, чтобы определить категорию, необходимо подать заявку о постановке на учет объекта ОНВ

В случае невыполнения требования о постановке на учет наступает ответственность по статье 8.46 «Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений» КоАП РФ, которая предусматривает штрафы:

— на должностных лиц в размере 5000-20000 рублей;
— на юридических лиц — от 30000-100000 рублей.
* Лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ИП), несет административную ответственность как юридическое лицо!

ВИДЫ ПРИРОДООХРАННОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ КАТЕГОРИЙ

После определения категории объекта каждый объект должен иметь особый вид природоохранной документации. Так, объекты I категории обязаны иметь комплексное экологическое разрешение (КЭР)

Объекты II категории могут получить такое разрешение по собственной инициативе. В случае его отсутствия проверяющий орган может привлечь хозяйствующий субъект к ответственности по статье 8.47 «Осуществление хозяйственной и (или) иной деятельности без комплексного экологического разрешения» КоАП РФ.

Ответственность наступает в виде наложения административного штрафа:

— на должностных лиц в размере 4000-10000 руб.;
— на юридических лиц — от 50000-100000 рублей;
* Лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ИП), несет административную ответственность как юридическое лицо.

Если собственник объекта II категории не будет получать на него комплексное экологическое разрешение, он обязан подать декларацию о воздействии на окружающую среду

Форма декларации определяется Приказом Минприроды России от 11.10.2018 N 509. В случае несвоевременной подачи декларации, а также при искажении сведений об объекте, указанных в декларации, ответственность наступает согласно статье 8.5, рассмотренной выше, по формулировке «сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации, содержащейся в декларации о воздействии на окружающую среду».

Объекты III категории обязаны подавать отчётность о воздействии на атмосферный воздух и об образовании и обращении с отходами

Особой ответственности за непредоставление такой отчётности на данный момент пока не предусмотрено, так же как не разработаны формы и порядок подачи данной отчётности. Соответственно, ответственность до принятия отдельных НПА будет квалифицироваться по общим статьям (статья 8.5 «Сокрытие или искажение экологической информации»).

Кроме того, для объектов III категории разрабатываются нормативы допустимых выбросов, допустимых сбросов радиоактивных веществ, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II классов опасности)

В каком виде будут разрабатываться и утверждаться эти нормативы, пока не ясно. Квалифицировать нарушение данной нормы по статье 8.21 тоже нельзя, так как разрешение на выброс по данным объектам получать не нужно. Соответственно, нужно ждать поправок в существующие нормы законодательства.

Объекты IV категории освобождены от проверок контролирующих органов и от разработки любых видов документации и отчетов в сфере охраны окружающей среды.