Минэкономики направило в правительство очередную версию законопроекта о регулировании выбросов парниковых газов (ПГ). Документ, разработка которого ведется уже почти два года, предлагает введение обязательной углеродной отчетности для крупных эмитентов, а…

Продолжить чтениеЗаконопроект о госрегулировании выбросов парниковых газов внесен в правительство

Появился текст проекта административного регламента выдачи разрешений на сбросы веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты. Итак, как и ранее Регламент определяет порядок, сроки и последовательность административных…

Продолжить чтениеРазрешение на сброс

1 ноября Устанавливается возможность проведения Росприроднадзором внеплановых проверок в период неблагоприятных метеорологических условий без согласования органами прокуратуры. С 1 ноября 2019 года на территориях городских округов Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск,…

Продолжить чтениеИзменения законодательства с 1 октября по 31 декабря 2019 года

Приказ Росстата от 19.08.2019 N 459 "Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за…

Продолжить чтениеНовая форма №2-ТП (отходы)

Вопрос: Наша компания привозит бытовую технику для другой компании, которая занимается ее реализацией. Техника уже приходит под маркой другой компании, которая указывается как производитель. Кто должен отчитываться за эту технику…

Продолжить чтениеИмпортер и производитель. Кому платить экосбор?

Согласно статье 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»: 1. Накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического…

Продолжить чтениеТребования к местам накопления отходов

Снижение составило 227,7 тыс. т. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу Москвы сократились с 2010-2018 годы на 21,3%. Об этом в пятницу сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге. "Свежие…

Продолжить чтениеОбъем выбросов загрязняющих веществ в Москве с 2010 года снизился на 21%

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ КАТЕГОРИЮ ОБЪЕКТА? Для того, чтобы определить категорию, необходимо подать заявку о постановке на учет объекта ОНВ В случае невыполнения требования о постановке на учет наступает ответственность по статье…

Продолжить чтениеЧто нужно знать об отчётности для категорий объектов НВОС

За трамбовочные машины и полуприцепы придётся платить утилизационный сбор. Соответствующее постановление правительства вступает в силу 23 июля. Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июля 2019 года № 884Скачать Документ корректирует…

Продолжить чтениеВ России изменились правила уплаты утилизационного сбора

Часть хозяйствующих субъектов должна осуществлять производственный экологический контроль (ПЭК). Давайте разберемся, какие его виды существуют и чем они отличаются. Первый вид ПЭК определяет Федеральный закон «Об охране окружающей среды» (№7-ФЗ).…

Продолжить чтениеДавайте разберемся: виды производственного экологического контроля